ПРАВО.ru
Практика
28 июля 2022, 10:58

Счетная палата предложила изменить валютную структуру ФНБ

Счетная палата внесла ряд предложений, направленных на повышение сохранности ФНБ. В частности, ведомство рекомендовало исключить доли средств, размещенных в валютах стран, которые ввели санкции против России.

Счетная палата предложила исключить из Фонда национального благосостояния России (ФНБ) доли средств, размещенных в валютах стран, применивших санкции против России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

США запретили операции с ЦБ, ФНБ и Минфином

По данным Счетной палаты, на 1 января 2022 года совокупный объем ФНБ составил более 13,58 трлн руб., что в 1,7 раза, или на 5,81 трлн руб., больше, чем было на начало 2020 года.

«Увеличение в основном связано с зачислением иностранной валюты. Также свой вклад в показатель внесли положительная курсовая разница и переоценка обыкновенных акций ПАО «Сбербанк» и ПАО «Аэрофлот», приобретенных за счет ФНБ», — пояснил аудитор.

В отчете говорится, что с 2020 по 2021 год структура ликвидных активов ФНБ изменилась: был исключен американский доллар, снижены доли евро и фунтов стерлингов, были включены китайский юань, японская иена и золото в обезличенной форме.

Аудиторы напомнили, что в связи с введением в 2022 году санкций счета Банка России в евро, фунтах стерлингов и японских иенах были заблокированы.

ФНБ был сформирован в 2008 году. Он наполнялся за счет бюджетного правила, при котором все нефтегазовые доходы сверх цены отсечения направляются в суверенный резервный фонд. Когда цена на нефть падает ниже цены отсечения, недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета компенсируются за счет средств ФНБ.