ПРАВО.ru
Процесс
9 августа 2022, 10:17

Потребители в суде требуют от Nike вернуться в РФ

По мнению истца, российские «дочки» производителя спортивной одежды и обуви обязаны работать, пока не истекут гарантийные сроки всей проданной в России продукции.

«Общественная потребительская инициатива» направила иск к ООО «Найк» и ООО «Найк Ритэйл» из-за невыполнения гарантийных обязательств, сообщают «Известия». В конце июня американская компания Nike сообщила, что прекращает свою деятельность в России. По мнению истца, это помешает исполнению ее гарантийных обязательств перед потребителями.

Ответчики на 99% принадлежали нидерландским компаниям, которые находятся под контролем Nike Inc., говорится в иске. Как уполномоченные импортеры и продавцы, они несут перед россиянами обязанность заменить недоброкачественный товар новым. Продавец обязан сделать это в течение как минимум двух лет, а импортер — в течение срока службы товара или в течение десяти лет со дня передачи его потребителю.

По мнению «Общественной потребительской инициативы», прекращение поставок товаров Nike в РФ помешает исполнению этих обязательств. Ликвидацию ответчиков организация считает противоправной, так как россиянам некуда будет направлять гарантийные претензии. Истец просит суд обязать «Найк» и «Найк Ритэйл» продолжать деятельность до истечения их обязательств по гарантийному обслуживанию.

«Общественная потребительская инициатива» привлекла к разбирательству Роспотребнадзор, который оценит соблюдение ответчиками прав потребителей.

 Черемушкинский райсуд начнет рассмотрение иска 18 августа.

Аналогичные иски из-за прекращения работы в РФ ранее подали к российским представительствам Bosch, Sony и другим зарубежным компаниям.