ПРАВО.ru
Практика
11 октября 2022, 18:35

Путин назначил пять новых прокуроров

Ранее все они уже занимали те же посты в других регионах и военных округах.

11 октября президент Владимир Путин подписал указ о назначении региональных прокуроров и одного военного. Все они назначаются на новые посты на пятилетний срок. Документ вступил в силу немедленно.

Путин увеличил количество военных прокуроров

Дмитрий Бурко назначен прокурором Чукотского АО. До сих пор он был заместителем прокурора Москвы, а с 2018 по 2020 год — прокурором Калининграда.

Александр Бучман стал прокурором Новосибирской области. Ранее он исполнял те же обязанности в Амурской области.

Сергея Лапина перевели на должность прокурора Республики Мордовии. До этого он с 2020 года возглавлял прокуратуру Ненецкого АО, а с 2017-го занимал пост заместителя прокурора в том же регионе.

Юрий Немкин занял пост прокурора Ставропольского края. В мае 2021-го его назначили на должность прокурора Новгородской области. До того с 2017 года он был замом и первым замом прокурора Воронежской области.

Генерал-лейтенант юстиции Сергей Заряев назначен военным прокурором Западного военного округа. Ранее он был прокурором Восточного военного округа, а до того начальником управления надзора за исполнением законов при расследовании преступлений Главной военной прокуратуры.