ПРАВО.ru
Практика
18 октября 2022, 16:07

Глава МВД предложил не возбуждать уголовные дела по заявлениям бизнеса

По его мнению, бизнесмены изначально осознанно соглашаются на теневые схемы, а потом сами же требуют их расследования.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев считает, что не стоит возбуждать уголовные дела в связи с конфликтами между бизнесменами, если те не касаются интересов граждан или бюджета. «Обращайтесь в суд и разбирайтесь, кто из вас кого кинул», — предложил глава МВД на заседании с участием фракции «Справедливая Россия — За правду» (цитата по РИА «Новости»).

Глава ВС: больше 90% попавших под суд бизнесменов избегают колонии

По мнению Колокольцева, зачастую отношения между предприятиями основаны на «откатах, недоговоренности». Именно это ложится в основу уголовных дел, которые просят возбудить участники таких бизнес-конфликтов, если они в итоге не могут договориться между собой.

В этом году неоднократно предлагалось меньше преследовать предпринимателей за экономические преступления. Рассмотреть такие меры в июне поручил президент Владимир Путин. Минюст подготовил законопроект, который запрещает применять арест как меру пресечения по экономическим преступлениям небольшой тяжести. В Госдуму также внесли несколько новелл о снижении ответственности за налоговые преступления.