ПРАВО.ru
Практика
27 октября 2022, 10:13

ВС разобрался в порядке возмещения вреда лесам

Нефтяная компания допустила загрязнение лесов, за что получила иск от властей на 105 млн руб. Но суды решили, что сперва нужно дождаться рекультивации поврежденных земель, а уже потом требовать возмещения убытков. Верховный суд с их решениями не согласился.

Ханты-мансийский Росприроднадзор обнаружил загрязнение лесного участка около месторождения нефти «РН-Юганскнефтегаза». Площадь загрязнения составила 82 850 м², а ущерб насчитали на 105 млн руб. Служба предложила компании компенсировать вред, но претензия осталась без удовлетворения, поэтому спор продолжился в суде (дело № А75-19000/2020). На тот момент уже вступило в силу решение по иску Нефтеюганского межрайонного прокурора: суд возложил на «РН-Юганскнефтегаз» обязанность рекультивировать земли лесного фонда.

ВС разобрался в споре о восстановлении леса

Принимая во внимание это решение, а также сославшись на подтвержденность причиненного лесам вреда, первая инстанция удовлетворила иск Росприроднадзора. Но апелляция и кассация отменили это решение. Они указали на преждевременность обращения службы с требованиями об убытках: рекультивация поможет частично восстановить состояние окружающей среды, а значит, в счет предъявленной стоимости ущерба нужно будет учесть стоимость затрат «РН-Юганскнефтегаза» на проведенные мероприятия.

Управление Росприроднадзора обратилось в Верховный суд. В жалобе чиновники указали на недобросовестное поведение компании, которая «в разумные сроки» добровольно не приняла меры, чтобы устранить загрязнения. Кроме того, выводы судов о возможности возмещения вреда лесам через рекультивацию противоречат действующему законодательству. Такой вред может быть возмещен только в денежной форме, настаивает заявитель.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения всех нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение в первую инстанцию.