ПРАВО.ru
Законодательство
25 октября 2022, 9:42

Госзакупки на новых территориях будет контролировать правительство РФ

Такая ситуация сохранится до конца 2023 года, после чего в новых субъектах начнет действовать соответствующий российский закон.

Правительство РФ разработало законопроект, который регулирует вопросы перехода ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей на российские законы о госзакупках. Этот процесс будет происходить в следующем году. 

В РФ за полгода завели более 500 дел из-за нарушений при госзакупках

Согласно документу, до 31 декабря 2023 года устанавливать особенности госзакупок на территории ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей будет правительство РФ. Это касается формирования контрактных служб заказчиков, обучения ‎их работников, получения участниками контрактной системы в сфере ‎закупок квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных ‎подписей, прохождения регистрации в единой информационной системе ‎в сфере закупок. После этого в новых субъектах будет действовать ФЗ от 05.04.2013 № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как указано в пояснительной записке, полный переход новых территорий в экономическую, финансовую, ‎кредитную и правовую системы РФ должен закончиться к 1 января 2026 года. Чтобы завершить этот процесс вовремя, власти РФ проводят активную законотворческую работу. В частности, разработаны законопроекты о работе нотариусов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях и инкорпорации юрлиц из новых субъектов в российскую правовую систему.