ПРАВО.ru
Законодательство
24 октября 2022, 13:05

Внесен законопроект о переходе юрлиц новых регионов на законы РФ

В Госдуму внесли законопроект о том, как инкорпорировать в российскую правовую систему юрлица ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. При этом там продолжаются боевые действия.

В Госдуму поступил законопроект о юридических лицах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, который внесли сенатор Андрей Клишас и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). Новелла предусматривает, как именно юрлица будут включать в российский гражданский оборот.

Сведения о наименовании, адресе, руководителе юрлиц должны быть перенесены из реестров территорий в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) до 31 декабря 2022 года. Как пояснил Крашенинников, это поможет включить их в правовую систему РФ.

Законопроект обязывает организации изменить учредительные документы согласно требованиям законодательства РФ до конца 2023 года (в ДНР и ЛНР) и до 30 июня 2024 года, если речь о других территориях. Все юрлица, которые этого не сделают, будут исключены из ЕГРЮЛ.

Те, кто не был занесен в реестры территорий, тоже могут привести учредительные документы в соответствие действующему законодательству. Еще возможно получить статус филиала (представительства) иностранного юрлица на территории России. Срок внесения сведений в ЕГРЮЛ — до 30 июня 2023 года для ДНР и ЛНР, до конца 2023 года — для других территорий. Юрлица, которые не соблюдают это условие, не смогут вести деятельность в Российской Федерации. 

Ранее зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут вести деятельность без перерегистрации до 30 июня 2023 года. 

Сделки сохраняют силу, кроме случаев, установленных федеральными законами. 

Правила обеспечат участие юрлиц в российском гражданском обороте и исполнение ими обязанностей по уплате налогов и других обязательных платежей, подчеркнул Крашенинников. 

На указанных территориях ведется специальная военная операция. На прошлой неделе российские власти настоятельно попросили жителей Херсона покинуть город.

Законопроект№ 218921-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»