ПРАВО.ru
Законодательство
25 августа 2022, 9:57

За помощь ДНР и ЛНР бизнесу дадут налоговые льготы

Какие именно товары и услуги освободят от НДС, решат российский кабмин и правительства ДНР и ЛНР. Эксперты предостерегают, что освобождение от налогов строительных работ несет повышенные риски.

Члены думского комитета по строительству и ЖКХ планируют внести в Госдуму законопроект, который освободит от НДС компании и организации, помогающие Донецкой и Луганской народным республикам. С проектом документа ознакомились «Известия». Сейчас гуманитарная помощь Донбассу оказывается чрезмерно дорогой, так как поддерживающие ДНР и ЛНР компании вынуждены еще и платить с этого налог, указывают авторы новеллы.

Сейчас товары, которые передают в ДНР и ЛНр в качестве гуманитарной помощи, а также строительные работы на их территории (например, по возведению и восстановлению жилья и инфраструктуры) облагаются НДС в обычном порядке. Это затрудняет оказание гуманитарной помощи, указывает зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко.

Поставки в Донецкую и Луганскую народные республики преимущественно носят гуманитарный характер, так что логично освободить их от налогов, указал член того же комитета Александр Якубовский. . Это создаст условия для наращивания гуманитарной поддержки этих частично признанных государств. 

Конкретные условия предоставления льгот и перечень товаров и услуг, на которые они распространяются, совместно определят власти ДНР и ЛНР и российское правительство. Чтоб подтвердить, что поставка является гуманитарной, ее будут визировать уполномоченные лица с принимающей стороны, уточнил Якубовский. 

«Целесообразно указать в законопроекте, что получателем такой помощи должна быть некоммерческая организация, созданная на территории ДНР и ЛНР», — полагает член комитета по строительству «Деловой России» Алексей Долматов. При такой системе злоумышленникам будет сложнее использовать льготу для ухода от налогов, считает предприниматель.

Распространять освобождение от НДС на строительные работы не стоит, заявил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Это создаст значительные выпадающие доходы для государства и не будет удобно для бизнеса. Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский отмечает, что недобросовестные бизнесмены могут по документам «построить» дом на Донбассе, а фактически использовать освобожденные от налогов средства на строительство коммерческой недвижимости в РФ.