ПРАВО.ru
Законодательство
24 октября 2022, 19:03

Нотариусы с новых российских территорий будут заново сдавать профессиональный экзамен

Он будет проходить в формате теста из 27 вопросов. Экзамен считается сданным, если человек ответил как минимум на 17 из них.

Минюст разработал проект приказа о работе нотариусов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях. Согласно документу, специалисты будут заново сдавать профессиональный экзамен. Для допуска к нему у кандидата должно быть юридическое образование и пройденная стажировка. В качестве стажировки будет засчитываться стаж работы нотариусом в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях до их принятия в состав России. 

Нотариусы предоставили мобилизованным льготы на 80 млн руб.

Экзамен нотариусы будут сдавать комиссии из шести человек, которую создадут при Минюсте. Чтобы пройти испытание, надо предварительно получить гражданство РФ. Сам экзамен будет длиться час и проходить в формате теста из 27 вопросов. Квалификационное испытание будет считаться успешным, если человек правильно ответил на 17 из них. Результат проверки будет известен в тот же день. 

После сдачи экзамена нотариус может подавать заявление на замещение вакантной должности. Наделять специалиста полномочиями будет Минюст.