ПРАВО.ru
Практика
10 октября 2022, 11:29

Нотариусы предоставили мобилизованным льготы на 80 млн руб.

Главным образом, граждане, которых отправляют на фронт, спешат оформить доверенности.

С 27 сентября по 6 октября российские нотариусы совершили более 60 000 нотариальных действий для призванных по мобилизации граждан. Им предоставили льготы на сумму свыше 80 млн руб., передает РБК со ссылкой на пресс-службу Федеральной нотариальной палаты. Ранее она освободила мобилизованных от обязанности оплачивать оформление доверенностей и выдачу согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей.

85% нотариальных действий в интересах мобилизованных составило оформление доверенностей, еще 9% — оформление согласий, а 6% пришлось на завещания.

За тот же период нотариусы оказали около 220 000 льготных услуг другим категориям граждан. Таким образом, суммарно за этот период россияне оформили в льготном порядке 284 000 доверенностей (86%), согласий (6,5%) и завещаний (7,5%).

Как сообщалось ранее, после объявления мобилизации спрос на услуги нотариусов в целом вырос почти шестикратно. Помимо бесплатного оформления наиболее востребованных действий, Федеральная нотариальная палата поручила принимать мобилизованных вне очереди и без предварительной записи. На пунктах сбора дежурят нотариусы, которые могут оформить необходимые бумаги прямо перед отправкой военнослужащего в часть.