ПРАВО.ru
Практика
26 сентября 2022, 12:04

Мобилизованным предоставили льготы на услуги нотариусов

Президент Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 000 человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.

Федеральная нотариальная палата решила не брать с мобилизованных граждан плату за услуги правового и технического характера при обращении к нотариусам. Об этом 26 сентября пишет РБК.

Льгота будет распространяться на следующие услуги:

  • удостоверение доверенностей;
  • выдача согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей.

Также палата предложила организовать «дежурные нотариальные конторы» в регионах. Предполагается, что они будут работать и по выходным.

Студентов освободили от мобилизации

«Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, будут иметь возможность получить необходимые им нотариальные действия вне очереди в любой нотариальной конторе страны при предъявлении повестки военного комиссариата. Перечень дежурных нотариальных контор в регионе будет определять нотариальная палата соответствующего субъекта РФ», — сообщили в Федеральной нотариальной палате.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По его словам, призыву подлежат граждане, находящиеся в запасе, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Она затронет около 1,1% потенциальных военнослужащих — порядка 300 000 резервистов. Но их призыв пройдет не за один раз, подчеркнул глава Минобороны Сергей Шойгу.