ПРАВО.ru
СВО
29 сентября 2022, 12:23

Россияне чаще обращаются к нотариусам из-за мобилизации

Доверенности, согласия на сделки и завещания оформляют массово. Нотариусы работают даже в выходные.

После объявления мобилизации резко выросло количество обращений к нотариусам, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Россияне, которые рискуют подпасть под призыв, оформляют доверенности на оформление документов и распоряжение имуществом, а также согласия на сделки, юридически значимые действия с ребенком и тому подобное.

Мобилизованным предоставили льготы на услуги нотариусов

ФНП ранее освободила мобилизованных от оплаты оформления доверенностей и выдачи согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей. Кроме того, получивших повестку граждан нотариусы обслуживают вне очереди и без предварительной записи.

Также ФНП предложила создать в регионах «дежурные нотариальные конторы». Уже в 61 субъекте РФ ввели график дежурств нотариусов в выходные дни. В Якутии, Удмуртии и Псковской области списки дежурных предлагают уточнять по телефону, а в Санкт-Петербурге и Пензе ссылки на перечни дежурных неактивны.

Помимо доверенностей, россияне в массовом порядке оформляют завещания. Аналогичный всплеск наблюдался после начала специальной операции.

Федеральная служба судебных приставов отправила своих представителей прямо на пункты призыва, чтобы мобилизованным приостанавливали взыскание долгов.