ПРАВО.ru
Практика
27 октября 2022, 9:11

Управление по надзору за уголовными делами в СКР возглавит бывший следователь

Сергей Степанов, который служил в главном управлении СКР по расследованию особо важных дел, теперь будет проверять работу бывших коллег.

Бывший следователь по особо важным делам при председателе СКР Александре Бастрыкине генерал-майор юстиции Сергей Степанов возглавил управление по надзору за расследованием уголовных дел в СКР, сообщает «Коммерсант». По сведениям издания, переход Степанова и некоторых его коллег из следствия в прокуратуру был согласован заранее.

Степанов будет оценивать законность постановлений о возбуждении и прекращении дел, полноту расследования по уже завершенным делам.

Он много лет работал под непосредственным руководством Игоря Краснова, который сейчас возглавляет прокуратуру и тоже перешел туда из следствия. В частности, Степанов и Краснов вместе служили в главном управлении СКР по расследованию особо важных дел (ГУРОВД). Раньше именно туда попадали самые запутанные и громкие дела. Отдельную группу составляли старшие следователи по особо важным делам, которых курировал лично Бастрыкин.

В производстве Степанова находились такие многоэпизодные дела, как хищение из МРСК-Центра, махинации при отделке самолетов специального летного отряда «Россия» и другие. Он же расследовал уголовное дело бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, по которому насчитывается порядка 800 томов.

В качестве начальника управления Степанов заменит Сергея Бочкарева, который теперь возглавит управление по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами гражданских, административных и арбитражных дел.