ПРАВО.ru
Практика
28 октября 2022, 13:57

ЦБ объявил решение о ключевой ставке

Решение о сохранении ключевой ставки принято впервые с марта. Она остается на уровне 7,5% годовых.

Совет директоров ЦБ решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, сообщает пресс-служба финорганизации. Банк отметил, что темпы прироста потребительских цен остаются низкими, благодаря чему замедляется годовая инфляция. 

ЦБ прогнозирует, что на конец 2022 года инфляция составит 12–13%. В ближайшие месяцы ее будет сдерживать частичная мобилизация. Но несмотря на снижение годовой инфляции, ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне. 

ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п. п.

Денежно-кредитные условия ужесточились. Это связано с усилением геополитической напряженности. На этом фоне выросли доходности ОФЗ, приостановилось снижение кредитных ставок, ужесточились неценовые условия банковского кредитования. Банки повысили депозитные ставки, реагируя на переток денег с банковских вкладов в наличные рубли. Население сохранило высокую склонность к сбережению.

Динамика деловой активности сложилась лучше, чем предполагалось. Предприятия подстраиваются к работе в условиях внешних торговых и финансовых ограничений. Этому способствуют постепенная диверсификация поставщиков готовой продукции, сырья и комплектующих, процессы импортозамещения, выход на новые рынки сбыта и переориентация на потребителей внутри страны. Часть предприятий испытывают затруднения в производстве и логистике. Нарастают ограничения на рынке труда, в том числе в результате частичной мобилизации. 

Усиление внешнеторговых и финансовых ограничений может привести к большому снижению потенциала российской экономики. Ограничения на стороне предложения могут увеличиться из-за проблем с поставками оборудования, медленного восполнения запасов готовой продукции, сырья и комплектующих. Негативное влияние оказывает изменение численности рабочей силы и структуры занятости, в том числе на фоне частичной мобилизации.