ПРАВО.ru
Законодательство
21 ноября 2022, 14:48

Путин дал несовершеннолетним право на защиту в суде

Рассматривать вопросы их пребывания в исправительных учебных заведениях теперь будет административный, а не уголовный суд.

21 ноября Владимир Путин подписал законы № 445-ФЗ, № 446-ФЗ и № 447-ФЗ, которые определяют порядок рассмотрения вопросов пребывания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа.

Закон гарантирует несовершеннолетним право лично участвовать в судебном деле и получать квалифицированную юридическую помощь. Обеспечить ее может любой взрослый, который имеет юридическое образование.

Дела о помещении подростков в центры временного содержания и специальные закрытые учебно-воспитательные учреждения теперь будут рассматривать в порядке судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. По таким делам также можно будет утвердить примирение, чего действующее законодательство не предполагает.

Вопросы досрочного прекращения, продления или восстановления сроков пребывания в таких учреждениях либо перевода подростков из одного учреждения в другое отныне будут разрешать в порядке административного судопроизводства.

Нормы о рассмотрении этих вопросов в порядке уголовного судопроизводства (ч. 3, 4 ст. 92 УК) президент отменил.

В такие заведения помещают несовершеннолетних 11–18 лет, если они совершили преступление в возрасте, который исключает уголовную ответственность, или из-за отставания в психическом развитии не несут полной ответственности за свои действия. Срок пребывания в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа не должен превышать трех лет, но может быть продлен.