ПРАВО.ru
Судьи
30 ноября 2022, 13:29

В Кодексе профэтики урегулируют поведение судей в соцсетях

Вносить в акт конкретизирующие нормы считают нецелесообразным, потому что технологии развиваются очень быстро. А оперативно менять документ не получится. Еще предложили исключить из требований к судьям обязанность изучать практику ЕСПЧ.

Председатель комиссии Совета судей по этике Елена Золотарева в своем выступлении на Х Всероссийском съезде судей отметила, что органы судейского сообщества никогда не ставили под сомнение право судьи пользоваться всеми преимуществами информационных технологий. Но в любых ситуациях судьям необходимо реализовывать это право, избегая действий, которые подрывают доверие общества к правосудию.

Спецоперация на Украине: как нельзя ее обсуждать в соцсетях и мессенджерах

Золотарева поделилась, что в конце 2020 года в Комиссию Совета судей по этике поступили вопросы и предложения по регулированию поведения судей в соцсетях из 68 региональных советов судей. Судья отметила, что излишняя детализация в Кодексе судейской этики таких правил поведения не согласуется с кодификационной природой этого корпоративного акта. Еще Золотарева подчеркнула, что технологии стремительно меняются и перемены невозможно предвидеть. Поэтому, если внести в акт конкретизирующие положения, то их постоянно придется корректировать. Лучше разработать рекомендации об этических стандартах поведения судьи в Интернете, обратила внимание Золотарева. Так, предлагают дополнить ст. 14 кодекса пунктом 4:  использование судьями информационно-коммуникационных технологий, в том числе соцсетей, должно подчиняться требованиям кодекса.

Еще одно изменение хотят внести в п. 5 ст. 11 кодекса. Сейчас там указано, что судьи должны знать об изменениях в отечественном законодательстве, о нормах международного права, систематически изучать правоприменительную практику, в том числе Конституционного суда, Верховного суда, Высшего Арбитражного Суда и ЕСПЧ. На съезде предложили исключить такое требование к судье, как изучение практики ВАС и ЕСПЧ. Золотарева обратила внимание, что некоторые акты ВАС еще сохраняют силу и их важно знать судьям, но при этом сейчас в ст. 118 Конституции закреплена иная структура судебной системы — в ней нет ВАС. Кроме того, в сентябре 2022 года Россия вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ. Поэтому, в кодексе считают достаточным сохранить требование о том, чтобы судья знал нормы международного права.