ПРАВО.ru
Практика
5 декабря 2022, 14:14

КС разъяснил правила перерасчета платы за вывоз мусора

Пенсионерка живет полгода в Нижнем Новгороде, а полгода — в Рыбинске. Она попросила пересчитать размер платы за вывоз мусора за период, когда не живет в соответствующей квартире. Суды в этом отказали, так как заявительница не зарегистрирована по спорному адресу. Это не имеет значения для разрешения спора, указал КС.

Регистрация по адресу жилья не нужна для перерасчета платы за вывоз мусора, которую взимают за это помещение, разъяснил Конституционный суд. Как следует из Постановления КС от 02.12.2022 № 52-П, наличие и отсутствие регистрации само по себе не может ограничивать права россиян.

История вопроса

Пенсионерка Тамара Фиксова* живет в Нижнем Новгороде по месту регистрации только зимой. В теплый сезон она проживает либо в Рыбинске в Рязанской области, либо на даче в Тверской области. В связи с этим она неоднократно просила коммунальные службы на разных уровнях пересчитать размер платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, когда она не живет Нижнем Новгороде. В этом Фиксовой неизменно отказывали.

Канавинский районный суд частично удовлетворил требования Фиксовой к региональному оператору и МУП «ИРЦ» и обязал пересчитать размер выплат за период ее отсутствия в Рыбинске. Вышестоящие суды это решение отменили. При этом они исходили из того, что непроживание в помещении не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», которое, согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса и пунктам 56.2 и 148.36 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, дает право на такой перерасчет. Кроме того, правила о перерасчете не применяются к помещениям, в которых не зарегистрирован ни плательщик, ни другие лица.

По мнению Фиксовой, это нарушает ее права, так как вынуждает оплачивать услугу, которой ни она, ни другие граждане фактически не пользуются.

Позиция КС

Услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеют общественно значимый характер и важны для защиты экологии, напоминает Конституционный суд. Полное освобождение от платы за них противоречило бы общественным интересам, а следовательно, и Конституции.

При этом регистрация по месту жительства гражданина не может ограничивать его права и свободы или быть условием для их реализации. Соответственно, при перерасчете регистрация в соответствующей квартире или ее отсутствие не имеет правоподтверждающего значения, разъяснил КС.

В этом толковании спорные нормы не противоречат Конституции, а решения по делу Фиксовой подлежат пересмотру.

* Имя и фамилия изменены редакцией.