ПРАВО.ru
Практика
30 декабря 2022, 16:06

ВС решит, с кого можно взыскать убытки от нарушения прав на бренд

Производитель БАДов взыскал с компании, которая изготавливала копии его добавок, и продававших их аптек, компенсацию за нарушение интеллектуальных прав. После этого правообладатель решил потребовать от аптек еще и упущенную выгоду в удвоенном размере стоимости изъятых у них контрафактных добавок. СКЭС решит, можно ли так делать.

Верховный суд рассмотрит вопрос, может ли правообладатель взыскать упущенную выгоду от продажи контрафактной продукции, если уже получил компенсацию за нарушение интеллектуальных прав. На рассмотрение экономколлегии ВС передали жалобу по делу № А40-263652/2019, в рамках которого АСГМ и вышестоящие в таком взыскании отказали.

Суды разбираются, можно ли дважды наказать нарушителя права на товарный знак

Компании «Курортмедсервис» владеет исключительными правами на товарный знак «Баю-бай» (№ 183422, № 338019). Фирма «Йодные технологии и маркетинг» незаконно продавала биодобавку «Баю-Бай. Капли «Колыбельные» оптом, а «Аптека от склада-Урал» — ее же в розницу. Это суды установили в делах № А40-276149/2019, № А40-275159/2019 и № А40-265693/2019. «Курортмедсервис» просил взыскать с «Аптеки от склада-Урал» и ООО «Годовалов», которое произвело отдельный товар, солидарно 15,3 млн руб.

АСГМ удовлетворил материальные требования истца, но 9-й ААС отменил это решение и полностью отказал в иске. Кассация это подтвердила.

Суды исходили из того, что истцы совершили нарушение в соответствии с единым умыслом и распространяли одну партию контрафактных БАДов. По другим делам «Курортмедсервису» уже присудили компенсацию. Дополнительное взыскание компенсации из расчета двукратного размера стоимости контрафактных товаров привело бы к неосновательному обогащению истца.

По мнению «Курортмедсервиса», суды не учли, что предмет и основания этого иска отличаются от предыдущих. Производитель БАДов просит взыскать не компенсацию за нарушение прав на бренд, а упущенную выгоду из-за реализации ответчиками контрафактной продукции. Постановление Пленума ВС от 23.04.2019 № 10 дает правообладателям право требовать выплаты компенсации как от всех нарушителей совместно, так и по отдельности, причем и полностью, и частично, указывает «Курортмедсервис». Так как разные аптеки самостоятельно продавали контрафакт, то и отвечать должны по отдельности.

Верховный суд признал эти доводы достойными рассмотрениями. СКЭС рассмотрит это дело 24 января 2023-го.