ПРАВО.ru
Процесс
9 января 2023, 14:43

Басманный суд отказал в аресте Верзилова*

Из-за канадского паспорта в отношении издателя уже более года идет уголовное расследование. Предположительно, он скрывается от следствия на территории Ватикана.

Басманный районный суд отказался арестовать Петра Верзилова*, основателя «Медиазоны»** и участника Pussy Riot, сообщила объединенная пресс-служба столичных судов. Как сообщает корреспондент ТАСС из зала суда, Верзилова* уже объявили в международный розыск. Об этом сообщил представитель следствия.

Заочно арестовать Верзилова* просят в рамках дела о неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства (ст. 330.2 УК). Следствие считает, что журналист своевременно не сообщил о наличии канадского паспорта, который получил в 2005 году. Защита Верзилова* утверждала, что он считал этот факт общеизвестным.

Представитель следствия признал, что статья, по которой проходит Верзилов*, вообще не подразумевает лишения свободы. Максимальные санкции по ст. 330.2 УК — штраф до 200 000 руб. либо обязательные работы на срок до 400 часов.

«По причине злостного нарушения Верзиловым* подписки о невыезде и того, что он скрылся за границей, ходатайствую о заочном аресте обвиняемого», — тем не менее объявил следователь.

По данным следствия, сейчас Верзилов* находится на территории Ватикана.

* Внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

** «Проект медиа» (Project Media, Inc.) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ.