ПРАВО.ru
Законодательство
27 февраля 2023, 11:15

Банки обязали раскрывать все сведения по накопительным продуктам

Такие рекомендации разработали для защиты прав потребителей финансовых услуг ФАС и Центробанк.

Ведомства подготовили совместное письмо на эту тему. Регуляторы неоднократно выявляли случаи, когда банки ненадлежащим образом размещали на своих сайтах информацию об условиях накопительных продуктов и размере возможного дохода по ним. 

ЦБ предлагает расширить доступ банков к зарубежным счетам

Кредитные организации обычно акцентируют внимание потенциальных клиентов на возможности получать проценты на остаток средств, не сообщая при этом о наличии менее привлекательных условий, влияющих на размер дохода. Например, о зависимости процентной ставки от суммы или срока нахождения денег на счете.

Порой сведения о накопительных продуктах раскрываются только в документах, закрепляющих полные условия и правила их обслуживания. При этом для ознакомления с ними потенциальным потребителям надо совершать дополнительные действия – зайти на сайт банка или перейти по ссылке.

Из-за этого ФАС и ЦБ в своём письме рекомендуют кредиторам размещать на своих ресурсах информацию равнозначным по размеру шрифтом, без графических приемов, позволяющих отображать отдельные параметры менее заметными по сравнению с другими. Банкам нужно сообщать об изменении процентных ставок по накопительным продуктам вместе с информацией об их размере.