ПРАВО.ru
Практика
2 февраля 2023, 9:21

ЦБ предлагает расширить доступ банков к зарубежным счетам

До конца года для банков с капиталом меньше 1 млрд руб. действует временное разрешение на открытие таких счетов, но пока они не пользуются ими активно.

Центробанк предлагает разрешить открывать постоянные зарубежные счета банкам с базовой лицензией, сообщают «Известия» со ссылкой на доклад регулятора. Таким образом ЦБ хочет сбалансировать эффект от санкций, из-за которых многие крупные банки не могут проводить международные операции.

Сейчас банки с базовой лицензией могут открывать корсчета за рубежом на основании временного разрешения регулятора, но оно действует только до 31 декабря 2023 года. Некоторые банки уже воспользовались этой возможностью, при этом остатки на их иностранных счетах невелики: в среднем 1,4% от совокупного капитала кредитных организаций с базовой лицензией и не более 8% от капитала каждого отдельного банка.

Если новая опция станет бессрочной, ЦБ предлагает установить лимит на то, какую долю от своего капитала банк может разместить на открытых за рубежом счетах.

Банковские лицензии делятся на базовые и универсальные с 2017 года. Сейчас у 101 российского банка базовая лицензия, у 225 — универсальная.