ПРАВО.ru
Санкции
1 февраля 2023, 15:54

«Райффайзенбанк» принес головной компании половину прибыли в 2022 году

Его прибыль выросла более чем четырехкратно благодаря отсутствию зарубежных санкций и возможности проводить международные операции.

«Райффайзенбанк» принес международной банковской группе 54% чистой прибыли за 2022 год, подсчитал РБК. Чистая прибыль российского банка в минувшем году составила €2 млрд, а всей группы, по данным австрийской головной организации Raiffeisen Bank International, — €3,8 млрд.

Чешский Raiffeisen Bank прекратит проводить платежи в РФ из-за санкций

При этом российский «Райффайзенбанк» в 4,3 раза увеличил прибыль в сравнении с показателями 2021 года. Уже во втором квартале 2022-го он резко нарастил прибыль и показал лучший квартальный результат с 2011 года.

На «Райффайзенбанк» до сих пор не наложили никакие санкции, поэтому он может без ограничений проводить международные финансовые операции. Помимо него от санкций пока свободны еще только два системно значимых банка: «ЮниКредит Банк» и «Тинькофф Банк».

Именно комиссионный доход обеспечил основной рост прибыли «Райффайзенбанка»: в 2022 году он увеличился в пять раз. При этом расходы банка на резервирование возможных потерь выросли почти в шесть раз. Кредитный портфель сократился более чем на 22%.

В мае прошлого года Raiffeisen Bank International сообщал, что получил предложения о продаже российской «дочки». Группа все еще не исключает продуманный уход с российского рынка.