ПРАВО.ru
Практика
1 марта 2023, 19:01

В Минэке отметили, что товарооборот между РФ и ОАЭ вырос в 5 раз

Об этом сказал министр экономического развития России Максим Решетников на встрече с послом ОАЭ в России по вопросам развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Мохаммадом Аль-Джабером .

Объединенные Арабские Эмираты – главный торговый партнер России в арабском регионе. За последние три года товарооборот между нашими странами вырос в пять раз, а в прошлом году достиг рекордных $ 9 млрд , сказал Решетников. 

На встрече с послом ОАЭ российский чиновник говорил о запуске в феврале 2023 года на базе экономической зоны «KEZAD» в Абу-Даби Евразийского торгово-промышленного хаба, который станет новым центром локализации российских предприятий в ОАЭ. Стороны выразили заинтересованность в совместной реализации проектов в сфере транспорта, логистики и искусственного интеллекта.

Редомициляция в Дубай: сложности и преимущества

Особое внимание участники встречи уделили соглашению о свободной торговле товарами между странами ЕАЭС и ОАЭ. В начале марта в Дубае состоятся первые полноформатные переговоры, посвященные этому вопросу. В тексте будущего документа затронут вопросы тарифной либерализации и технических барьеров, санитарных и фитосанитарных мер, таможенного и отраслевого сотрудничества, электронной торговли и интеллектуальной собственности, транспарентности и мер торговой защиты.

Решетников подчеркнул, что отдача от «товарных» договоренностей может быть повышена за счет российско-эмиратского соглашения о торговле услугами и инвестициях. Эксперты Минэкономразвития России уже направили эмиратским коллегам предложения по структуре будущего соглашения и формату будущих обязательств. Предметом такого соглашения станут вопросы торговли услугами, инвестирования, и перемещения физлиц.

Советы о том, как правильно перевезти бизнес в Дубай дадут и эксперты на Dubai New Economy Legal Forum, который Право.ru проведет 9–10 марта 2023 года.