ПРАВО.ru
Практика
27 марта 2023, 17:25

ВС защитил бизнес в споре о взыскании неустойки

В экономколлегии компания смогла доказать, что списание неустойки по контракту — обязанность заказчика.

ЗАО «Проектинвест» выступило исполнителем по контракту по подготовке документации к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса для Костромского госуниверситета. Стоимость соглашения составила 9,785 млн руб. Но исполнитель сдал результат своих изысканий на несколько месяцев позже установленного в контракте срока. Поэтому университет обратился в суд с иском о взыскании пени за просрочку — 313 283 руб. (дело № А31-15084/2020).

Снизить неустойку или не допустить этого: советы по статье 333 ГК

Три инстанции удовлетворили иск заказчика. При этом апелляция и кассация отказались списать «Проектинвесту» неустойку: они решили, что соответствующие правительственные правила № 783, принятые в 2020 году, не распространяются на нарушения из 2019-го. Компания с этим несогласна и в жалобе в Верховный суд настаивает: правило о списании неустойки распространяет свое действие на правоотношения, возникшие и до 2020-го. Главное, чтобы размер неустойки не превышал 5% от цены контракта, и это правило в споре соблюдается. 

Экономколлегия согласилась, что списание неустойки по правилам — обязанность заказчика, поэтому отменила решение о взыскании денег с «Проектинвеста».