ПРАВО.ru
Процесс
28 марта 2023, 8:57

Binance стала ответчиком по иску американского регулятора

Криптовалютную биржу обвиняют в нарушении правил торговли криптовалютными деривативами. Это грозит ей крупными штрафами и ограничениями на работу.

Об иске Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) сообщил Bloomberg. Ответчиками по делу, которое будет рассмотрено в окружном суде Северного округа Иллинойса, выступят сама компания, ее основатель Чанпэн Чжао и бывший топ-менеджер криптобиржи Сэмуэль Лим.

Криптовалюта в банкротстве: как ее найти и продать

Регулятор в иске указывает, что Binance в нарушение правил торговли криптовалютными деривативами проводила множество операций на нерегулируемых площадках. Это позволило ей получать прибыль, но с нарушением закона. Кроме того, топ-менеджеры компании якобы регулярно консультировали американских VIP-клиентов по вопросу, как с помощью VPN-сервисов открывать счета на имя подставных компаний. Также, по утверждению истца, компания не приложила достаточных усилий для борьбы с отмыванием денег.

По информации Financial Times, CFTC в этом деле не может добиваться уголовного наказания для ответчиков, Чжао и Лима. Тем не менее иск грозит Binance крупными штрафами за допущенные нарушения и даже запретом компании на работу с американскими инвесторами.