ПРАВО.ru
Практика
24 апреля 2023, 16:27

ВС допустил привлечение скрытого бенефициара к субсидиарке

Экономколлегия удовлетворила жалобу бывшего гендиректора обанкротившейся компании, который настаивал на привлечении к субсидиарной ответственности не только его, но и бенефициара всего бизнеса.

В деле о банкротстве общества «Арена» (№ А40-175828/2018), возбужденному по заявлению налоговой службы, конкурсный управляющий добился привлечения к субсидиарной ответственности единственного участника Оксаны Жирновой и генерального директора Валентина Ляпкова.

При этом суды отказались привлечь в качестве соответчика по субсидиарной ответственности Бориса Изгаршева. На этом настаивал гендиректор Ляпков. По его утверждению, он был лишь номинальным директором, а фактическим руководителем и бенефициаром должника и других компаний группы выступал именно Изгаршев. И причиной объективного банкротства «Арены» стало ее участие в схеме по уклонению от уплаты обязательных платежей, созданной под влиянием Изгаршева.

За что накажут номинала: пять арбитражных дел о подставных директорах

В качестве доказательств Ляпков представил суду документы, описывающие внутригрупповые отношения и роль Изгаршева в них. Среди них были материалы уголовного дела предполагаемого бенефициара об уклонении от уплаты налогов, результаты налоговой проверки в отношении одной из компаний группы и материалы дела, в котором Изгаршева привлекли к субсидиарке по долгам этой компании.

Но суды решили, что формально Изгаршев был участником «Арены» с 2011 по 2013 год, когда требования к должнику со стороны налоговых органов еще не существовали. Ни законом, ни внутренними документами общества на Изгаршева не были возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета и передаче бухгалтерской документации. Поэтому никаких оснований для привлечения его к субсидиарной ответственности нет, согласились три инстанции.

Ляпков пожаловался в Верховный суд: по его мнению, нижестоящие суды подошли к вопросу о субсидиарке для Изгаршева формально и не изучили предоставленные бывшим гендиректором доказательства причастности бенефициара к долгам компании. Экономколлегия удовлетворила его жалобу и направила спор на новое рассмотрение в АСГМ.