ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2023, 9:13

Власти обсуждают идею облегчить выявление наследства при банкротстве

От недобросовестных должников, которые скрывают свое наследство, могут пострадать интересы кредиторов.

Депутат Наталья Костенко рассказала «Известиям», что сейчас с ЦБ обсуждают инициативу, по которой нотариусы будут передавать информацию о наследстве граждан управляющим по банкротству. Такая мера необходима, потому что бывают ситуации, когда часть имущества не учитывают при списании долгов. Сам текст новеллы пока еще будут разрабатывать, отметила Костенко. 

Издание пишет, что ряд крупнейших банков положительно оценили возможные изменения. Если нотариусы будут передавать информацию об открытых в отношении должников наследственных делах, то это поможет защитить кредиторов от того, что недобросовестные лица могут скрыть свои активы. Кроме того, в кредитных организациях отметили, что наследственная масса не формируется в один момент. Финуправляющий может не получить полной информации об активах должника. Это чревато тем, что банкротство могут закончить без учета всего имущества гражданина-банкрота. 

Эксперты издания также отметили, что сейчас нет прозрачного механизма, с помощью которого финуправляющий может вовремя узнать о наследственных делах.