ПРАВО.ru
Законодательство
30 августа 2023, 15:04

Банкам дадут больше времени на проверку подозрительных операций

На это предлагается отвести пять дней.

Срок приостановки исполнения распоряжения о совершении подозрительного платежа без согласия клиента предлагают продлить. Такие поправки к ФЗ «О национальной платежной системе» подготовил и внес в Госдуму вице-спикер палаты Борис Чернышов.

На данный момент срок проверки оператором подозрительного перевода составляет два дня. Его предлагается увеличить до пяти дней — на такой период будет приостанавливаться исполнение распоряжения о переводе денег до их списания со счета клиента.

Автор инициативы отмечает, что законопроект создает «условия, защищающие денежные средства клиента при утрате электронного средства платежа и (или) при его использовании без согласия клиента». В случае утраты этого средства гражданин обязан обратиться к оператору в течение 60 дней после обнаружения этого факта или факта использования средства платежа без согласия клиента.

В 2022 году объем подозрительных банковских операций составил 100 млрд руб.

В прошлом году банки предлагали блокировать на срок до 30 дней счет получателя по требованию отправителя в случае мошеннической операции. Центробанк тогда не одобрил такие радикальные меры. А в отрасли обратили внимание, что хотя двухдневная блокировка счета эффективна с точки зрения безопасности клиентов, но с большой вероятностью она приведет к задержке многих переводов, так как банки будут перестраховываться. 

Законопроект № 432097-8 О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе»