ПРАВО.ru
Процесс
26 сентября 2023, 14:16

Патентная активность бизнеса и вузов рекордно выросла

А вот число заявок от иностранных заявителей заметно снизилось, отметили в Роспатенте.

В первом полугодии Роспатент зафиксировал рост числа патентных заявок от представителей малого и среднего бизнеса, научных центров и академических структур на 10%. Об этом Российскому агентству правовой и судебной информации рассказал руководитель ведомства Юрий Зубов. Он отметил, что такая тенденция наблюдается впервые за несколько лет.

«Промышленность и российские предприниматели понимают, что в нынешних условиях собственные разработки необходимо охранять особенно, чтобы и внутри страны сохранить свои идеи и правильно их реализовать, и иметь потенциал выхода на зарубежные рынки, будь то наши соседи, евразийские рынки или азиатские, где интеллектуальная собственность чтится и сохраняется», — отметил Зубов.

Значительный рост числа заявок показали такие направления, как медицина, диагностика на основе современных технических средств, фармацевтика, металлургия, IT-разработки и станкостроение. Глава Роспатента обратил внимание и на патентную активность академической среды, и на негативный тренд по иностранным заявителям: количество заявок от них за полгода снизилось на 14%. 

«Компании уходят, уходят лидеры по патентной активности, которые были долгие годы у нас в стране».

Но заявки все равно есть, отметил Зубов. Значит, Россия до сих пор представляет интерес для западного, мирового бизнеса и для компаний, которые развивают технологии и высокотехнологичные решения, добавил глава ведомства.