ПРАВО.ru
Процесс
10 апреля 2024, 16:15

ЦБ: бизнес получил рекордную прибыль и готов расширять производство

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина представила в Госдуме годовой отчет регулятора за 2023 год. Часть ее выступления была посвящена бизнесу: результатам его деятельности, рискам и прогнозам.

За 2023 год российский бизнес заработал на 35% больше, чем годом ранее, а теперь чувствует себя увереннее и строит планы по расширению производства. Об этом сообщила председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы, посвященном рассмотрению годового отчета регулятора.

Со ссылкой на результаты ежемесячного мониторинга предприятий, в котором в 2023 году участвовали в среднем 14 800 компаний из ключевых сфер экономики, Набиуллина заверила: бизнес планирует расширять производство. А главное, что поддерживает оптимизм предпринимателей, — это внутренний спрос и ожидания, что он будет расти и дальше. При этом рост производства ограничивается дефицитом кадров на рынке труда. И эта нехватка сотрудников еще долго будет определять возможности предложения бизнеса. В отчете ЦБ указано, что к осени 2023 года кадровый голод испытывали 2/3 компаний и особенно эта проблема затронула обрабатывающую промышленность: в конце прошлого года в 16 регионах больше половины предприятий столкнулись с нехваткой кадров.

ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 16%

При этом уровень загрузки производственных мощностей достиг исторического максимума — 81% в четвертом квартале 2023 года. Это значит, что сейчас экономика практически полностью задействует свободные ресурсы, а для дальнейшего роста нужно повышать производительность труда. «Это процесс, для которого необходимы не только инвестиции, но и время на подстройку бизнес-процессов и повышение квалификации персонала», — указывает ЦБ. И задачей регулятора в этих условиях становится сдерживание цен, чтобы повышение спроса соответствовало увеличению производства. 

Еще Набиуллина отметила, что индекс бизнес-климата сейчас находится на 12-летнем максимуме. Сальдированная прибыль компаний за прошлый год выросла на 35%, превысив 33 трлн руб. «Если сравнивать с 2019 годом, с точкой перед всеми испытаниями последних лет, то прибыль выросла в два раза, даже с поправкой на накопленную инфляцию — более чем в полтора раза. Это означает, что предприятия чувствуют себя увереннее: высокая прибыль снижает потребность в заемных средствах, но при необходимости позволяет занимать даже при более высоких ставках», — объяснила глава регулятора.

Кредиты и редомициляция

В 2023 году компании брали кредиты для закупки оборудования, замещения внешних долгов, исполнения госзаказа, сделок по покупке бизнеса у уходящих иностранных компаний и импортозамещения. Основной рост пришелся на кредиты в рублях, а кредитов в валютах недружественных стран было меньше за счет их постепенной конвертации в рубли и в дружественные валюты, в основном в юани. «Ставки выросли, в начале этого года рост корпоративного кредита начал замедляться, но ни о какой остановке кредитования предприятий, а с ним и развития экономики речи не идет», — заверила Набиуллина. 

Центробанк указывает, что в прошедшем году он способствовал сохранению листинга на отечественной бирже квазироссийских компаний — иностранных фирм, работающих преимущественно в России. Они использовали разные механизмы: разделение бизнеса на российский и международный, получение первичного листинга ценных бумаг на биржах дружественных стран. Некоторые компании воспользовались редомициляцией и получили статус международных. Те, кто не смог прибегнуть к редомициляции, «переезжали» в РФ через инкорпорацию — создание иностранным юрлицом международной компании в специальном административном районе с передачей ей активов. Этой процедурой уже воспользовался «Яндекс», напомнил ЦБ.

Трансграничные платежи

Значительные изменения произошли в сфере трансграничных платежей и расчетов. «Именно на эту часть финансовой системы направлено санкционное давление, а санкции продолжали охватывать все более широкий круг банков и компаний», — отметил ЦБ. Параллельно расширялась корреспондентская сеть с дружественными странами, а еще более активно начали использоваться независимые от SWIFT каналы обмена финансовыми данными. При этом в конце 2023 года появились проблемы с расчетами из‑за рисков вторичных санкций для дружественных стран. Чтобы их преодолеть, ЦБ продолжит работать над созданием условий для трансграничных операций, заверил регулятор. В качестве возможного способа решения проблем бизнеса власти обычно называют развитие альтернативных платежей: с помощью цифровых финансовых активов (ЦФА) и криптовалюты. Вместе с юристами разобрались, сможет ли новый механизм оправдать надежды законодателей и участников международной торговли (подробнее — в материале «Цифровые активы в международных расчетах: шансы инициативы на успех»).