ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 17:41

За послания в суд от лица Генпрокуратуры стоимостью в 50 млн руб. назначено почти 4,5 года

За послания в суд от лица Генпрокуратуры стоимостью в 50 млн руб. назначено почти 4,5 года
Фото с сайта lovedengi.com

В Чувашии вынесен приговор мужчине, пообещавшему предпринимателю выступить посредником при передаче многомиллионного вознаграждения, в частности для должностных лиц Генпрокуратуры, подтвердив прекращение его уголовного дела поддельным письмом из ведомства, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Московский районный суд Чебоксар признал 38-летнего Алексея Федярова виновным в совершении преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в ноябре 2012 года Федяров, вступив в сговор с несколькими сообщниками, получил от знакомого предпринимателя денежные средства в размере 50 млн руб. Эта сумма предназначалась для передачи в качестве вознаграждения должностным лицам прокуратуры РФ, ФСБ России и Совета федерации федерального собрания РФ за содействие в решении вопроса о прекращении уголовного дела в отношении бизнесмена.

Для того, чтобы создать видимость исполнения поручения, в 2013 году Федяров вместе с соучастниками изготовили поддельные документы от имени сотрудника Генпрокуратуры РФ. В них, как отмечает прокуратура, излагались требования о прекращении уголовного преследования в отношении предпринимателя, а также другие поручения, направленные на "воспрепятствование органу следствия в расследовании дела и суду в отправлении правосудия" по этому уголовному делу.

При этом Федяров и его подельники, как подчеркивается в сообщении, не располагали возможностью влиять на решение вопроса о прекращении уголовного дела. Полученные от предпринимателя деньги они потратили на личные нужды. 

Федяров полностью признал свою вину и ходатайствовал о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

Суд назначил Алексею Федярову наказание в виде четырех лет пяти месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере 1 млн руб.