ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2015, 15:37

Апелляция отменила оправдательный приговор, основанный на показаниях адвоката потерпевшего

Апелляция отменила оправдательный приговор, основанный на показаниях адвоката потерпевшего
Саратовский областной суд

Саратовский областной суд представил на своем сайте обзор причин отмены и изменений приговоров районных и городских судов региона по результатам анализа апелляционной практики за четвертый квартал 2014 года.

В обзоре анализируется нарушение требований уголовно-процессуального закона, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение уголовного закона. Также разбираются несправедливо вынесенные приговоры.

Рассматривая одно из дел, облсуд отмечает, что оправдательный приговор, постановленный с использованием доказательств, полученных с существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона, является незаконным.

Приговором Энгельсского районного суда от 27 июня 2014 года сотрудники УФСКН Г., С. и Б. оправданы по предъявленному обвинению в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на основании п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Постановляя оправдательный приговор, суд сослался на представленное стороной защиты заключение специалиста в области судебной медицины. Между тем из материалов дела следовало, что специалист в области судебной медицины не участвовала в уголовном судопроизводстве в качестве специалиста в порядке, определенном статьей 168 УПК РФ, и не давала заключения в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 80 УПК РФ.

Из протокола судебного заседания и заключения специалиста было видно, что исследование проведено специалистом после окончания предварительного следствия по уголовного делу, в период рассмотрения дела судом, на основании обращения адвоката и заключенного с ним договора, то есть вне рамок уголовного судопроизводства и без соблюдения требований уголовно-процессуального закона. Заключению специалиста в области судебной медицины суд не дал оценки по правилам ст. 88 УПК РФ и использовал при постановлении оправдательного приговора как доказательство, полученное с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

Кроме того, сославшись на заключения судебно-медицинского эксперта и дополнительное заключение этого же эксперта в подтверждение своих выводов об образовании у потерпевшего телесных повреждений при иных обстоятельствах, нежели изложенных в обвинительном заключении, суд не учел, что выводы этих экспертиз подтверждают возможность образования у потерпевшего телесных повреждений в период времени, указанный в обвинительном заключении. Помимо этого судом не дано надлежащей оценки выводам, изложенным в дополнительном заключении судебно-медицинского эксперта в части периода времени возможного образования повреждений.

Из протокола судебного заседания также следовало, что суд, нарушив требования п. 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ, допросил в качестве свидетеля и сослался в приговоре на показания адвоката С., который оказывал юрпомощь потерпевшему, о том, что он не видел телесных повреждений у потерпевшего, а последний не сообщал о применении в отношении него насилия сотрудниками УФСКН, как на доказательство, опровергающее показания потерпевшего.

При таких обстоятельствах приговор суда был отменен, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

С полным текстом обзора Саратовского областного суда о причинах отмены и изменения приговоров районных (городских) судов Саратовской области по результатам анализа апелляционной практики за 4-й квартал 2014 года можно ознакомиться здесь.