ПРАВО.ru
Новости
11 января 2008, 16:34

Капитана траулер «Неманский» привлекут к суду?

Капитана траулер «Неманский» привлекут к суду?

Капитан траулера "Неманский", вышедший без разрешения на лов рыбы и задержанный норвежскими властями 5 января, должен понести ответственность, возможно, вплоть до уголовной. Так считает руководитель Госкомрыболовства Андрей Крайний.

"Вы знаете, что компания-судовладелец "ГолденФиш" - банкрот. Судно осмотр не прошло, из регистра оно исключено, по документам оно находится в отстое с апреля 2006 года", - сказал Крайний.

Российский траулер "Неманский" был задержан 5 января.

"Неманский" не имеет регистровых документов, а соответственно не имеет права на мореплавание. Норвежская сторона обвиняет капитана также в нарушении правил рыболовства, в частности, по ее данным, российский траулер не обозначил направление движения и отключил сигнализацию. "Неманский" приписан к Калининграду, однако в порту не появлялся с июня 2007 года. Судно принадлежит обанкротившейся компании и фактически подлежит продаже.

"На наш взгляд, по тем данным, которыми мы располагаем, команда занималась незаконным промыслом, и мы полагаем, что действия норвежских властей абсолютно адекватны", - прокомментировал ситуацию глава Госкомрыболовства.

"Я считаю, что это было чистой воды браконьерство", - сказал Крайний.

Он добавил, что в такой ситуации на месте норвежских властей действовал бы гораздо жестче, сообщает РИА Новости.

"Единственное, о чем мне бы хотелось попросить норвежские власти, это вернуть экипаж в Россию, чтобы здесь провести свое собственное расследование и, может быть, при необходимости возбудить уголовное дело", - сказал Крайний.

"Мне представляется, что капитан должен понести наказание, потому что примеры, подобные "Неманскому", изрядно портят атмосферу российско-норвежских отношений в области рыболовства. У нас и так достаточно много неурегулированных проблем, чтобы нам подобного рода капитаны, что называется, добавляли масла в огонь", - отметил руководитель Госкомрыболовства.