ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2015, 22:00

Чубайс три часа отвечал на вопросы следователей о 220-миллионном "золотом парашюте" Леонида Меламеда

Чубайс три часа отвечал на вопросы следователей о 220-миллионном "золотом парашюте" Леонида Меламеда

Руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс в пятницу в течение трех часов давал свидетельские показания в Следственном комитете по делу о растрате 220 млн руб. в госкорпорации, передает ТАСС.

Как отметил адвокат Чубайса Александр Аснис, его клиент давал показания "исключительно по собственной инициативе, следствие его не вызывало". По словам адвоката, в ходе допроса Чубайс подтвердил свою ранее обнародованную позицию: у "Роснано" нет никаких оснований полагать, что ей нанесен ущерб договором с "Алемар", из-за которого был помещен под домашний арест экс-глава госкорпорации Леонид Меламед.

Чубайс считает, что "Алемар" был отобран как победитель на реальном честном конкурсе, а лица, причастные к подведению конкурса и подписанию договора, включая Меламеда и задержанных по делу вместе с ним бывших топ-менеджеров "Роснано" Андрея Малышева и Святослава Понурова, действовали строго в соответствии с законом и своими служебными полномочиями (напомним, в заявлении, размещенном ранее на сайте "Роснано", подчеркивалось, что договор с ИФК "Алемар" был заключен по результатам открытого конкурса среди пяти компаний в декабре 2008 года, когда Меламед уже не работал в корпорации).

Как ранее сообщалось, уголовное дело в отношении бывших руководителей "Роснано" – гендиректора Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора Святослава Понурова – возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества госкомпании в особо крупном размере с использованием служебного положения). Следствие считает, что в 2007 и 2009 годах Меламед организовал заключение корпорацией "Роснано" с ЗАО "ИФК "Алемар", чьим совладельцем он являлся, договора об оказании консультационных услуг. Под этим предлогом перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники "Алемара" Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн руб., выделенных из госбюджета в качестве имущественного взноса. При этом Меламед, по мнению СУ СКР, знал, что задачи, для которых он привлек "Алемар", являлись функциями самой "Роснано", и привлечение услуг третьих лиц на платной основе в тех же целях противозаконно. В результате, как полагают следователи, увольняясь из "Роснано", Меламед создал все условия для обеспечения себя так называемым "золотым парашютом".

Леонид Меламед в 2000–2004 годах был первым заместителем председателя правления РАО "ЕЭС России", возглавляемого Чубайсом. В 2007 года стал руководителем созданной госкорпорации "Роснанотех" (впоследствии "Роснано"). Годом позже, когда РАО "ЕЭС" в результате реформы рынка электроэнергетики было упразднено, он уступил свою должность Анатолию Чубайсу.