ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 16:01

Мизулина пообещала родителям презумпцию невиновности

Мизулина пообещала родителям презумпцию невиновности
Фото с сайта echo.msk.ru

В Госдуме готовятся изменения в Семейный кодекс. Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей предложил принципиально изменить в его основу принцип презумпции родительской невиновности. Идея принадлежит председателю комитета Елене Мизулиной.

По ее словам, в действующей версии Семейного кодекса заложено недоверие к родителям и преуменьшение их роли в судьбе ребенка. "Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, будьте готовы к тому, что к вам в любое время дня и ночи могут прийти органы опеки, обыскать жилище, забрать ребенка или применить другие репрессии. Такая практика должна быть искоренена", – говорит Мизулина, подчёркивая антисемейный характер ювенальной юстиции. "Мы хотим законодательно зафиксировать: родители – это святое, и принцип родительской святости должен стать основополагающим в наших законах", – цитирует депутата "Российская газета".

Идея внесения изменений в Семейный кодекс соотносится с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, утвержденной Указом Президента РФ от 01.06.2012 № 761., комментирует предложения Госдумы Кира Корума, Руководитель судебно-арбитражной практики, партнер юрфирмы "Яковлев и Партнеры". 

Ключевой приоритет национальной стратегии – сохранение ребенка для его родной семьи, реализация основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье, поясняет юрист. "Это требует, в том числе, совершенствования работы органов опеки и попечительства, повышения ответственности специалистов этих органов по защите прав детей, усиления профилактических мер по защите прав и интересов детей, находящихся в социально опасном положении, обеспечения раннего выявления семей, находящихся в кризисной ситуации, что требует формирования законодательной базы для реформирования организации работы органов опеки и попечительства",– говорит Корума. Помимо прочего, добавляет она, национальная стратегия определила меры, направленные на профилактику изъятия ребенка из семьи, социального сиротства.

Кроме того, распоряжением Правительства РФ от 25.08.2014 N 1618-р утверждена Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, которая в основу государственной семейной политики Российской Федерации закладывает, в том числе, принцип презумпции добросовестности родителей в осуществлении родительских прав и повышение авторитета родительства в семье и обществе, напоминает Кира Корума.

"В Постановлении Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П выражена позиция, согласно которой федеральному законодателю, располагающему достаточно широкой свободой усмотрения в выборе конкретных мер юридической и социальной защиты жилищных прав несовершеннолетних, необходимо устанавливать систему гарантий этих прав исходя из презумпции добросовестности поведения родителей в отношении своих детей и определять – с учетом более высокой степени доверия к родителям, нежели к другим законным представителям несовершеннолетних, – их правомочия и, соответственно, субсидиарный характер опеки и попечительства со стороны управомоченных государственных органов в случаях, когда попечение со стороны родителей не осуществляется" – разъясняет юрист.

В действующей редакции Семейного кодекса РФ, а также в законодательстве, регулирующем деятельность органов опеки и попечительства, законодательное закрепление презумпции добросовестности родителей отсутствует, как и отсутствуют достаточно четкие регламенты поведения органов опеки и попечительства, добавляет Кира Корума.

"Сама по себе реализация презумпции добросовестности родителей очевидно будет гарантировать защиту от необоснованного и произвольного вмешательства в дела семьи, что отвечает международно-правовым нормам", – резюмирует юрист.