ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2015, 14:35

Вячеслав Лебедев сегодня отмечает свое 72-летие

Вячеслав Лебедев сегодня отмечает свое 72-летие
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Сегодня исполняется 72 года председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, возглавляющему высший российский суд уже более четверти века.

Судейский стаж Лебедева составляет 45 лет. Он родился 14 августа 1943 года в Москве. В 1968 году окончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова, после этого около года проработал инженером отдела кадров, труда и зарплаты Главюгпромстроя Минпромстроя СССР. С 1970 года – народный судья Ленинградского районного суда Москвы. С 1977 года – председатель Железнодорожного райсуда Москвы. В 1984 году был назначен заместителем председателя Мосгорсуда, а с 1986 года стал его руководителем. С июля 1989 года – председатель Верховного суда РФ.

В мае 2014 года Совет Федерации единогласно назначил Лебедева главой нового Верховного суда, созданного после упразднения ВАС РФ, на 6-летний срок полномочий. "Отличительная черта Вячеслава Михайловича, что он человек независимый, с собственным мнением, не ангажированный", – подчеркнула тогда спикер СФ Валентина Матвиенко. Уже осенью Лебедев представил президенту, а затем внес в Госдуму план реформы арбитражного судопроизводства. Одновременно Владимир Путин повысил статус руководителя ВС в Кремле, назначив его председателем президентской комиссии по судейским кадрам.

Как сообщается на сайте суда, Вячеслав Лебедев является одним из авторов комментариев к Уголовному кодексу РФ, под его редакцией неоднократно издавались комментарии к УК и Уголовно-процессуальному кодексу РФ. Глава ВС – почетный доктор Университета Санто-Томас, Филиппины (2006 год) и Софийского университета, Болгария (2007 год), почетный профессор Иберо-Американского университета (2012 год).