ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 19:48

Глава УФМС, обновивший свой автомобиль за счет гастарбайтеров, получил восемь лет

Глава УФМС, обновивший свой автомобиль за счет гастарбайтеров, получил восемь лет
Фото с сайта www.fmsvrn.ru

Свердловский районный суд Белгорода вынес достаточно суровый приговор руководителю управления ФМС соседнего региона, получившего от компании взятку в виде автомобиля Volkswagen Touareg, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

Бывший начальник УФМС по Воронежской области Николай Полуказаков признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде имущества в особо крупном размере).

Как ранее сообщалось, в конце июля 2013 года к Полуказакову обратился представитель одной из белгородских компаний с иностранными инвестициями. Организации требовалось оформить документы на иностранных работников и выдать им разрешение на временное проживание, хотя на то время все квоты по региону были выбраны.

За свою помощь глава УФМС потребовал вознаграждение в виде нового Volkswagen Touareg стоимостью свыше 2,569 млн руб., однако позже стороны договорились об обмене автомобиля чиновника 2011 года на модель выпуска 2013 года без доплаты с его стороны. В местном автосалоне Полуказаков получил обещанную ему иномарку. При этом его подержанный автомобиль был реализован за 1,5 млн руб. Сумма в 1,069 млн руб. была расценена обвинением как получение взятки.

В ходе прений прокурор Юлия Радченко просила приговорить чиновника к девяти годам колонии строгого режима, а также штрафу в 75 млн руб. Защита же требовала переквалифицировать статью на более мягкую, указывая на неверную оценку следователями полученной подсудимым взятки, и соответственно назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Судья Андрей Александров приговорил Николая Полуказакова к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 75 млн руб. Кроме того, суд лишил чиновника государственных наград. На Volkswagen наложен арест – он может быть реализован для выплаты штрафа.