ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 18:19

Прокурор запросил девять лет для главы УФМС, обновившего Volkswagen Touareg за счет гастарбайтеров

Прокурор запросил девять лет для главы УФМС, обновившего Volkswagen Touareg за счет гастарбайтеров
Фото с сайта www.fmsvrn.ru

В ходе процесса в Свердловском районном суде Белгорода гособвинение попросило приговорить к девяти годам колонии, а также крупному штрафу руководителя Управления ФМС соседнего региона, получившего от компании взятку в виде автомобиля Volkswagen Touareg, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, бывший начальник УФМС по Воронежской области Николай Полуказаков подозревается по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, в конце июля 2013 года к Полуказакову обратился представитель одной из белгородских компаний с иностранными инвестициями. Организации нужно было оформить документы на иностранных работников и выдать им разрешение на временное проживание, хотя на то время все квоты по региону были выбраны. За свою помощь глава УФМС потребовал вознаграждение в виде нового Volkswagen Touareg стоимостью свыше 2,569 млн руб., однако позже стороны договорились об обмене старого автомобиля чиновника на новую модель выпуска того же года без доплаты с его стороны.

В местном автосалоне Полуказаков получил новую иномарку. При этом его подержанный автомобиль был реализован за 1,5 млн руб. Таким образом, сумма в 1,069 млн руб. была расценена стороной обвинения как получение взятки.

В ходе прений прокурор Юлия Радченко заявила, что считает вину чиновника доказанной, и просила признать его виновным, приговорив к девяти годам колонии строгого режима, а также штрафу в 75 млн руб. Кроме того, на заседании сторона обвинения представила суду доказательства по делу, в числе которых были записи телефонных переговоров и автосалона, в котором был приобретен новый внедорожник.

Вместе с тем сторона защиты не оспаривала факт получения взятки, отметив, что Полуказаков частично признал вину. Адвокат требует переквалифицировать статью на более мягкую из-за неверной оценки следователями полученной подсудимым взятки. Таким образом, защита просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.