ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 20:02

ФПА советует КС пересмотреть норму УПК, позволяющую использовать против адвокатов их же материалы

ФПА советует КС пересмотреть норму УПК, позволяющую использовать против адвокатов их же материалы

Федеральная палата адвокатов по запросу Конституционного суда РФ дала экспертную оценку норм УПК РФ, допускающих использование материалов адвокатского производства в качестве доказательств обвинения по делу, в котором адвокат, собравший эти материалы, не выступает защитником, сообщили "Право.ru" в пресс-службе палаты.

Поводом для запроса суда в ФПА стало обращение жителя Кургана Василия Буркова с просьбой проверить на соответствие Конституции РФ норму ч. 4 ст. 49 УПК РФ, предусматривающую допуск адвоката к участию в уголовном деле в качестве защитника при предъявлении им удостоверения адвоката и ордера.

В июне 2010 года в отношении Буркова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). С августа 2010-го его интересы представлял адвокат Виктор Доможиров. В сентябре 2011 года он принял на себя поручение о защите Буркова и неоднократно посещал его в СИЗО, предъявляя для допуска ордер и удостоверение адвоката. Тогда же защитник по поручению клиента собрал ряд документов, которые хранил у себя дома.

В конце сентября следователь в рамках уголовного дела против Буркова провел обыск в офисе и по месту жительства Доможирова и изъял документы по данному делу, входящие в адвокатское производство. Впоследствии Доможиров был привлечен к уголовной ответственности как соучастник Буркова. В феврале 2015 года приговором Курганского горсуда, оставленным без изменения Курганским облсудом, оба они были признаны виновными по ст. 196 УК РФ (подробнее об этом читайте на "Право.ru" здесь).

В основу приговора в качестве доказательств легли документы, изъятые у Доможирова. Обосновывая вывод о виновности Буркова, суд указал, что Доможиров является его соучастником и изъятые у него документы, относящиеся к незаконным сделкам, доказывают причастность Буркова. Отвергая доводы защиты о недопустимости использования материалов адвокатского производства в качестве обвинительных доказательств, суды обоих инстанций сочли, что, поскольку адвокат не предъявил следователю ордер и удостоверение, он не приобрел статус защитника по данному уголовному делу, а значит, материалы, собранные им по поручению Буркова для организации защиты, не входят в адвокатское производство.

По мнению заявителя, оспариваемая им норма УПК противоречит Конституции РФ, поскольку обязывает обвиняемого согласовывать со следователем выбор защитника, даже если оказываемая им юрпомощь не связана с участием в следственных действиях и заседаниях суда. Тем самым спорная норма обязывает обвиняемого уведомлять лицо, в производстве которого находится дело, о действиях, предпринимаемых для своей защиты, тогда как аналогичная обязанность у стороны обвинения отсутствует.

Бурков считает, что ч. 4 ст. 49 УПК противоречит принципу равноправия сторон в уголовном процессе, а также ограничивает пределы действия адвокатской тайны, допуская использование материалов адвокатского производства в другом деле, в котором адвокат, собравший материалы, не участвует в качестве защитника.

ФПА, рассмотрев обращение КС, пришла к выводу, что положения ч. 4 ст. 49 УПК РФ в их истолковании в правоприменительной практике, позволяющем использовать в уголовно-процессуальном доказывании входящие в адвокатское производство материалы и документы, собранные адвокатом до его вступления в уголовное дело в качестве защитника, действительно не соответствуют Конституции РФ.

"По смыслу ст. 48 Конституции РФ, – обосновывает свой вывод ФПА, – адвокатская тайна распространяется на все документы, входящие в адвокатское производство (за исключением орудий преступлений и предметов, запрещенных или ограниченных к обороту), при условии что они получены адвокатом законно при оказании юрпомощи доверителю. Вне зависимости от какого-либо процессуального статуса адвоката, в том числе до его вступления в уголовное дело в качестве защитника, эти документы не могут использоваться в уголовно-процессуальном доказывании".