ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 22:25

Возбуждено уголовное дело по факту хищения акций предприятия, принадлежащего казне Орловской области

Из казны Орловской области похищено около 12 миллионов рублей
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Орловской области по факту хищения путем обмана пакета акций ОАО "Торговый центр «Орловский», принадлежащего казне Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Об этом сообщается на сайте СКП РФ

Установлено, что в сентябре 2004 года управление государственного имущества администрации Орловской области в качестве вклада в уставной капитал созданного администрацией Орловской области ОАО "Торговый центр «Орловский» передало газетно-журнальный комплекс и земельный участок площадью около 70 тысяч кв.м., общей стоимостью более 11 миллионов 760 тысяч рублей, получив тем самым в собственность пакет акций созданного юридического лица в размере 25,1% от общего уставного капитала. В июне 2008 года ОАО "Торговый центр «Орловский» прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией путем слияния с ОАО «Контур» и образованием на их базе ОАО «Реал», которое зарегистрировано в городе Иваново.

При этом, неустановленные лица с целью хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в период с января по июнь 2008 года представили в ИФНС по городу Иваново для регистрации ОАО «Реал» заведомо подложные документы, из которых следовало, что единственным акционером ОАО "Торговый центр «Орловский», владеющим 100% его акций, является жительница Республики Чувашия. 

Таким образом, установлено, что путем обмана совершено хищение принадлежащего Орловской области пакета акций ОАО "Торговый центр «Орловский», и причинен материальный ущерб на сумму более 11 миллионов 760 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.