ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 12:40

ЦБ начал разработку реестра сомнительных клиентов

ЦБ начал разработку реестра сомнительных клиентов
Фото с сайта unikassa.ru

Обнародованы два проекта указаний ЦБ, определяющих порядок и формат передачи банками и некредитными организациями сведений о случаях отказа в проведении операций, открытии счетов и банковских вкладов, предусмотренных антиотмывочным законом, пишет "Коммерсантъ".

Регулятор совместно с Росфинмониторингом намерен создать единую базу клиентов-отказников. Сейчас такую информацию финразведка получает от игроков на рынке, но черные списки доступны лишь для некоторых профучастников, в основном крупных.

Новый же реестр будет доводиться до сведения всех банков и некредитных организаций. Он не станет обязательным для применения, но выписаться из него клиент не сможет, объясняют в финразведке. Таким компаниям и физлицам будет перекрыт доступ к финансовым услугам, опасаются эксперты.

Случайное попадание в реестр можно будет оспорить в суде, успокаивают юристы. Независимый адвокат Владимир Постанюк считает –шансы на выигрыш близки к 100%: ЦБ может составлять какие угодно списки и кому угодно их рассылать, если это не мешает законной деятельности включенных в него компаний и физлиц – в этом же случае клиент банка подаст в суд на тот банк, который ему отказал.