ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 13:40

ВККС рекомендовала в экономколлегию ВС нового судью

ВККС рекомендовала в экономколлегию ВС нового судью
Фото с сайта yamal.arbitr.ru

Сегодня ВККС рассмотрела две кандидатуры в Коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ. Рекомендацию на вакантную должность получила претендентка, у которой был опыт рассмотрения арбитражных дел.

Одной из кандидаток оказалась Елена Кондратьева – мировой судья в отставке судебного участка № 338 Дмитровского района Москвы. Она была назначена на эту должность в 2009 году, в 2012-м полномочия были продлены еще на пять лет. В декабре 2015 года претендент ушла в отставку. Как пояснила Кондратьева членам ВККС, она находилась в отпуске по уходу за ребенком и обещала руководителю выйти из декрета, когда малышу исполнится два года, но за полгода до обещанного срока поняла, что сделать этого не сможет. Поэтому она и освободила должность, на которую были претенденты.

На осторожные вопросы о том, как она, не имея опыта рассмотрения арбитражных дел, собирается работать в экономколлегии ВС, судья пояснила, что ее общая юридическая практика составляет 15 лет, и ей приходилось участвовать в арбитражных процессах во время работы в адвокатской конторе. "Всегда, куда бы я не приходила на работу, казалось, что я себя немного недооцениваю, – объяснила она. – Мне очень интересна работа судьи, даже если сегодня мою кандидатуру не одобрят, я попытаюсь вернуться в судебную систему иным способом, и буду расти дальше".

Второй претендентке, Екатерине Корнелюк, судье Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, 38 лет. В 1999 году она окончила Уральскую государственную юридическую академию по специальности "юриспруденция", после чего пришла в АС ЯНАО помощником судьи. В январе 2010 года была назначена на судейский пост. Юридический стаж претендента – более 16 лет, имеет третий квалификационный класс судьи. С 2010 года входит в состав ККС округа. К ней у ВККС вопросов не было.

Верховный суд и Совет судей поддержали кандидатуру Корнелюк, после недолгого совещания именно она и получила рекомендацию ВККС.