ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 15:05

Глава Кирова Белых назвал свой арест при получении денег "подставой"

Глава Кирова Белых назвал свой арест при получении денег "подставой"
Фото belyh.livejournal.com

Задержанный с поличным при получении денежных средств губернатор Кировской области Никита Белых назвал дело против него "подставой", передает "Эхо Москвы".

"Я должен объяснить, что произошло, ведь это – подстава", – заявил Белых посетившим его правозащитникам в камере СИЗО, где он сейчас содержится. Однако сотрудники СИЗО напомнили о том, что посетители не могут разговаривать с задержанным о деталях его уголовного дела.

Белых рассказал, что он обратился к следователю с просьбой разрешить свидание с женой. "Надеюсь, что разрешит, я ведь веду себя лояльно", – сказал он. "У меня к СИЗО "Лефортово" нет никаких претензий. За время работы губернатором я посещал многие тюрьмы и колонии в своем регионе и могу сказать, что СИЗО "Лефортово" намного лучше, чем те учреждения, которые я видел", – уточнил губернатор.

Высокопоставленный арестант рассказал: "Я голодаю, но не в знак протеста. Жду, пока мне дадут лекарства, которые мне необходимы. Я составил список вещей, которые мне необходимы в СИЗО, жду адвоката, чтобы он передал этот список моей жене. Я написал следователю заявление, что прошу его разрешить мне встречу с моим адвокатом Вадимом Прохоровым".

Как сообщало "Право.ru", Никита Белых был задержан 24 июня в одном из столичных ресторанов при получении взятки в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых последним компаний, а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности в регионе. Следственный комитет предъявил Белых официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 25 июня 2016 года Басманный суд арестовал губернатора на два месяца.

Сам Белых получение денег не отрицает, но утверждает, что они предназначались для нужд города Кирова. Как пояснил позднее адвокат Сергей Тетерин, полученные Белых деньги были не взяткой, а "спонсорской помощью во внебюджетный городской фонд для реконструкции объектов в Кировской области". В ходе выступления в суде губернатор Кирова пояснил, что невиновен: "Мне нужна success story (история успеха – ред.): я хочу доказать, что я никогда не брал, не беру и не буду брать взяток."