ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 18:35

Мосгорсуд отказался освободить Никиту Белых

Мосгорсуд отказался освободить Никиту Белых
Фото с сайта www.pro-goroda.ru

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты губернатора Кировской области Никиты Белых на его арест. Чиновник, которого обвиняют в получении взятки в €400 000, останется под стражей до 24 августа, несмотря на то, что за него поручились политики и общественные деятели, пишет РБК.

В ходе заседания адвокаты Белых представили поручительства в том числе от лидера "Яблока" Григория Явлинского, главреда радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова и научного руководителя Национального исследовательского университета ВШЭ Евгения Ясина, многочисленные грамоты и благодарности от президента, Минобороны, Красного креста, а также награды и знаки отличия от МВД, ФСКН, Суддепа Верховного суда и других ведомств.

Адвокат Ольга Михайлова отметила, что ее подзащитный страдает сахарным диабетом и заболеваниями сердца, поэтому он не может содержаться в изоляторе без помощи медиков, а ее коллега Вадим Прохоров попросил поместить Белых под домашний арест. Они также предлагали отпустить его под залог в 28 млн рублей. Кроме того, друзья губернатора готовы собрать сумму, которую, как полагают следователи, тот получил в качестве взятки.

Сам Белых в ходе заседания заявил, что не вел преступной деятельности. "Я хотел бы обратиться к источнику власти – к народу, к жителям Кировской области. Я имею много недостатков, но я точно не коррупционер. Я заинтересован, как никто другой, чтобы моя репутация была подтверждена в суде", – сказал он.

Чиновнику предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, Белых лично и через посредников получил в общей сложности €400 000 (почти 28,5 млн рублей по курсу ЦБ на 6 июля). Взамен он должен был помочь взяткодателю и контролируемым им компаниям покровительство. Как рассказывал знакомый с ситуацией источник газете "Ъ", вероятнее всего, губернатора подставил его бывший партнер по бизнесу.