ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2016, 11:01

СМИ: ФСБ прослушивала офицеров СКР из подаренного им самовара

СМИ: ФСБ прослушивала офицеров СКР из подаренного им самовара
Фото с сайта www.mskagency.ru

Высокопоставленные офицеры СКР, которые обвиняются во взяточничестве, заявили о незаконности оперативно-разыскных мероприятий в их отношении, пишет "Коммерсантъ". Результаты этих ОРМ следствие считает доказательствами причастности фигурантов к попытке за незаконное вознаграждение развалить уголовное дело подручных вора в законе Захария Калашова.

Речь о руководителе главного управления собственной безопасности СКР Михаиле Максименко, его заместителе Александр Ламонове и первом замначальника ГСУ СКР по Москве Денисе Никандрове. Слежку за офицерами ФСБ вела с декабря 2015 года, спустя неделю после нашумевшего инцидента с перестрелкой у столичного ресторана Elements на Родчельской улице, итогом которого стало задержание людей Калашова (см. "Адвокат-перебежчик может развалить дело генерала СКР Никандрова").

Пока Максименко находился в больнице из-за обострения старых заболеваний, чекисты установили прослушивающие устройства в его квартире и служебном кабинете. Их действия были санкционированы главой судебного состава по делам военнослужащих Верховного суда РФ Игорем Крупновым. Один из "жучков" был помещен в ранее подаренный полковнику самовар с символикой антикоррупционного управления "М" ФСБ.

Из данных прослушки следует, что 4 марта Максименко говорил с Никандровым о ходе резонансного расследования. Тот, в частности, объяснил, что отстранил следователя по этому делу из-за семейных обстоятельств. Его сменщик впоследствии переквалифицировал предъявленные людям Калашова обвинения, и те чуть было не оказались на свободе (см. "От Меламеда до Слободина: кто защищает фигурантов громких дел").

Следователи из управления "М" считают, что настоящей причиной была взятка, которая составила не менее $500 000. О деньгах Максименко говорил 12 мая с Ламоновым: "Те 500, что нам выделили, у меня в сейфе. Из них 200 нужно Крамару отдать". "Ъ" предполагает, что речь могла идти о главе управления СКР по Центральному округу Москвы Алексее Крамаренко. Он сейчас проходит по делу в качестве свидетеля.

При этом знакомые Максименко утверждают, что полковник знал о прослушке и пытался переиграть чекистов, спровоцировав их на силовую операцию, поскольку денег у него при себе не было. В материалах уголовного дела есть еще одна его цитата, которая касается "жучка" в самоваре: "У меня тут напихано, и слава богу. Пусть видят, что я нормальный и взяток не беру".

Фигуранты уверены, что переговоры ничего не доказывают. Накануне Мосгорсуд оставил в силе решение Лефортовского районного суда Москвы о продлении меру пресечения для них до 19 декабря (см. "Суд оставил под арестом главу УСБ СКР Максименко и его заместителя").