ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 11:26

Банк России обзаведется собственной экспертизой киберпреступлений

Банк России обзаведется собственной экспертизой киберпреступлений
Фото с сайта computerrepairlane.com

Банк России создает собственную лабораторию по компьютерной криминалистике, чтобы оперативнее собирать доказательства по хакерским атакам на банковские счета, пишет "Коммерсантъ".

Как заявил замначальника Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки ЦБ (FinCert) Артем Сычев, регулятор не претендует на коммерческие проекты: "Наша задача вполне практическая - это инциденты, связанные с финансовой сферой...". Никаких сроков он не озвучил, но источники в Банке России говорят, что процесс формирования лаборатории уже запущен.

Лаборатории такого рода необходимы для изготовления экспертных заключений по кибератакам, которые впоследствии используются в качестве доказательств при судебных разбирательствах. Заключения могут составлять как государственные организации, например, центры при ФСБ или при подразделении "К" МВД, так и частные компании. Экспертиза у частников стоит до нескольких миллионов рублей по одному инциденту, а в государственные лаборатории существуют многомесячные очереди, объясняют юристы.

Затраты на создание лаборатории по компьютерной криминалистике составят $1-3 млн, говорят на рынке.

В октябре ЦБ разработал проект документа, который обяжет кредитные организации докладывать в FinCert об всех кибератаках, в том числе и о предотвращенных (см. "ЦБ обяжет банки сообщать в FinCert обо всех хакерских атаках").

За 2016 год хакеры похитили из российских банков около 5 млрд рублей. А урон от действий киберпреступников за прошлый год независимые эксперты оценивают в 0,25% ВВП (см. "Ущерб российской экономике от кибератак в 2015 году составил 200 млрд рублей").