ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2016, 18:48

СМИ: в офисах банка "Советский" прошли обыски

СМИ: в офисах банка "Советский" прошли обыски
Фото с сайта wolflinecapital.com

Сотрудники Министерства внутренних дел этим утром провели обыски в подразделении банка "Советский" в Санкт-Петербурге, пишет "Фонтанка" со ссылкой на источники. В самом финансовом учреждении эту информацию опровергают и говорят, что его отделения продолжают работу в штатном режиме.

Следственные действия, как отмечает издание, связано с уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, УК). Причем собеседники "Фонтанки" утверждают, что обыски проходят в отделениях банка по всей стране – так, в северной столице в операции были задействованы оперативники УЭБиПК.

Однако в колл-центре кредитной организации РБК сообщили, что эта информация не соответствует действительности, все работает в штатном режиме. Там также подчеркнули, что никаких расследований и уголовных дел против банка не ведется.

"Советский" основан в 1990 году и до переезда в Петербург в 2001-м работал в пределах Волгоградской области. С мая по август 2015-го его владельцами выступали более десяти акционеров, основные – Александр Тепляков (19,16%), Владимир Митрушин (19,07%) и Андрей Карпов (15,00%). Сейчас санируется "Татфондбанком" из топ-50. В начале декабря стало известно, что проблемы возникли и у самого "Татфондбанка", после чего ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований его кредиторов сроком на 3 месяца (см. "Татфондбанк" ввел лимит на выдачу наличных и вкладов").