ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 17:28

Депутаты предлагают новые правила перепланировки

Депутаты предлагают новые правила перепланировки

Единороссы Илья Осипов, Михаил Чернышев, Алексей Канаев и члены "Справедливой России" Галина Хованская и Олег Николаев предлагают отдать муниципалитетам право решать вопросы о перепланировке нежилых помещений в многоквартирных домах, сообщается на сайте Госдумы.

Поводом для такой инициативы стало то, что порядок перепланировки жилого помещения урегулирован в гл. 4 ЖК, но переустройство нежилого фонда ее положения не охватывают, поэтому налицо правовой пробел, который депутаты и предлагают устранить.

Оба законопроекта, предложенные единороссами и справороссами, предлагают наделить органы местного самоуправления полномочиями по контролю переустройств нежилых помещений для того, чтобы соблюдать интересы и права собственников и пользователей жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Депутаты утверждают, что отсутствие порядка переустройства нежилого фонда, который не находится в общем пользовании, приводит "к злоупотреблениям со стороны собственников нежилых помещений при проведении действий по их обустройству". Самовольные перепланировки "могут приводить к ухудшению технического состояния, разрушению многоквартирного жилого дома или его части, причинению вреда жизни и здоровью граждан, а также порчи имущества граждан и общего имущества", говорится в пояснительной записке к проектам.

Авторы законопроектов считают, что законодательно установленный порядок переустройства нежилых помещений в многоквартирных домах положительно скажется на безопасности проживания людей.

С текстами предложенного единоросами законопроекта № 107661-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (в части переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме)" и инициированного депутатами "Справедливой России" проекта № 107873-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» можно ознакомиться по ссылкам.