ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2017, 15:34

Правительство внесло в Госдуму законопроект о телемедицине

Правительство внесло в Госдуму законопроект о телемедицине

Проект закона предусматривает удаленные консультации врачей, а также возможность получить рецепт в электронном виде. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предлагают оказывать медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента. Однако, как сказано в документе, использование телемедицинских технологий является правом как врача, так и пациента, и не ограничивает пациентов в их праве на получение медицинской помощи очно.

Проект закона также предусматривает выдачу электронных справок и рецептов, в том числе содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ. Электронные рецепты будут направляться непосредственно в аптечные организации. При этом за пациентом остается право на выдачу бумажного оригинала рецепта с подписью врача, а также справки о наличии выписанного лекарственного препарата в прикрепленной аптечной организации. 

Кроме того, предлагается создать Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Документ определяет ее оператора, а также состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также поставщики и пользователи информации.

Отмечается, что внедрение информационно-телекоммуникационных технологий позволит решить проблемы справочно-информационной поддержки принятия врачебных решений, а также поможет тем, кто не имеет возможности посещения медицинских организаций.