ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 16:43

Депутаты выступили против конфискации имущества родственников коррупционеров

Депутаты выступили против конфискации имущества родственников коррупционеров

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал депутатам отклонить законопроект, позволяющий конфисковывать имущество у родственников коррупционеров.

Документ был внесен в Думу в августе прошлого года группой депутатов от "Справедливой России". Законопроектом предлагается возмещать вред, причиненный в результате коррупционного преступления не только за счет средств самого виновника, но и за счет средств его близких родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате коррупционного преступления и являются доходом от такого имущества. Кроме того, законопроект предлагает механизм проверки законности происхождения имущества у близких родственников и близких лиц лица, совершившего коррупционное преступление.

Адвокат адвокатской палаты Московской области Елена Васильева в разговоре с РБК отметила, что проект закона противоречит базовым принципам Конституции. Кроме того, по ее мнению, он ограничивает права людей и может привести к вражде между родными и близкими. А глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что в документе есть много изъянов, из-за которых поддержать его нельзя.

Ранее комитет не рекомендовал принимать законопроект, предлагающий конфисковывать имущество у родственников коррупционеров, если "не будет доказана законность его получения" (см. "В Кремле прокомментировали идею о конфискации имущества коррупционеров").

С текстом законопроекта № 1147086-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии коррупции" (в части возмещения и компенсации вреда, причиненного в результате коррупционных преступлений)" можно ознакомиться здесь.